研究集会「解析関数とその周辺」

(関数環若手セミナー)

日時：平成 15 年 9 月 10 日 (水) 〜 12 日 (金)

場所：山形大学工学部

14:00-14:50 講演者：春日 一浩 (茨城大学工学部非常勤講師) 演 題：M-調和 Bergman 空間と M-調和 Dirichlet 空間

15:00-15:50 講演者：丹羽 典朗 (大阪電気通信大学非常勤講師) 演 題：補間理論とその応用

16:00-16:50 講演者：丹羽 美由紀 (奈良女子大学非常勤講師) 演 題：補間理論と現在の問題について

9 月 11 日 (木) 10:00-10:50

講演者：瀬戸 道生 (北海道大学大学院理学研究科数学専攻研究生) 演 題：作用素論からみたコロナ定理

11:00-11:50 講演者：植木 誠一郎 (信州大学大学院工学系研究科 D3) 演 題：プリバロフ空間の準同型と合成作用素

12:00-13:30 昼食 13:40-14:10 講演者：桑原 修平 (北海道大学大学院理学研究科 M1) 演 題：Toeplitz 作用素の不変部分空間について

14:20-14:50 講演者：小口 洋平 (新潟大学大学院自然科学研究科 M1) 演 題：Nehari の問題と Hankel 作用素について

15:00-15:50 講演者：細川 卓也 (新潟大学大学院自然科学研究科研究生) 演 題：円板環上の合成作用素のコンパクト性とその周辺について

特別講演 16:00-17:00

講演者：大野 修一 (日本工業大学工学部) 演 題：調和関数空間上の合成作用素

18:30-21:00 懇親会

9 月 12 日 (金) 10:00-10:50

講演者：平澤 剛 (日本工業大学工学部非常勤講師) 演 題：ヒルベルト空間上で定義された有界作用素の値域とその性質につ

いて

11:00-11:50 講演者：三浦 毅 (山形大学) 演 題：可換 Banach 環上の環準同型写像