2009年度関数環研究集会

下記のように、 2009 年度の関数環研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます。

世話人：高木啓行 (信州大学理学部)

                                      E-mail : takagi@math.shinshu-u.ac.jp

会場責任者：丹羽典朗 (日本大学薬学部)

                                         E-mail : niwa.norio@nihon-u.ac.jp

記

日時： 2009 年 11 月 26 日 (木) 13 ： 30 〜 27 日 (金) 12 ： 20 会場：日本大学薬学部 6 号館 5 階{659 教室 (26 日) \atop 658 教室 (27 日)}

〒 274–8555 千葉県船橋市習志野台 7–7–1

会場へのアクセス : http://www.pha.nihon-u.ac.jp/campus.html/

プログラム

11 月 26 日 (木)

[ 1 ] 13 ： 30 〜 14 ： 00 植木誠一郎 (茨城大学工学部)

Zygmund F -algebra の等距離写像

[ 2 ] 14 ： 05 〜 14 ： 35 古清水大直 (信州大学総合工学系研究科Ｄ１)

Lipschitz 空間上のシフト作用素

[ 3 ] 14 ： 50 〜 15 ： 20 嶺幸太郎 (筑波大学数理物質科学研究科)

コンパクト化の近似定理

[ 4 ] 15 ： 25 〜 15 ： 55 平澤剛 (茨城大学工学部)

対称作用素と自己共役作用素の位相的な関係について

[ 5 ] 16 ： 00 〜 16 ： 30 新藤瑠美 (新潟大学自然科学研究科Ｄ３)

関数環の同型性を導く末梢スペクトルに関連した条件について

[ 6 ] 16 ： 45 〜 17 ： 15 羽鳥理 (新潟大学自然科学系)

A Mazur-Ulam theorem

[ 7 ] 17 ： 20 〜 17 ： 50 荷見 守助 (茨城大学名誉教授)

Parreau-Widom 型の Denjoy 領域について

18 ： 30 頃〜懇親会

(詳細は当日お知らせします)

11 月 27 日 (金)

[ 8 ] 10 ： 00 〜 10 ： 30 細川卓也 (茨城大学工学部)

Linear combinations of composition operators on H^{∞} and the Bloch spaces

[ 9 ] 10 ： 35 〜 11 ： 05 山田雅博 (岐阜大学教育学部)

Conjugate functions on spaces of parabolic Bloch type

[10] 11 ： 20 〜 11 ： 50 三浦毅 (山形大学理工学研究科)

Standard operator algebra 上の peripheral spectrum 保存写像 2

[11] 11 ： 55 〜 12 ： 25 飯田安保 (岩手医科大学共通教育センター)

上半平面での関数空間 𝔐^{p} について