2008年度関数環研究集会

下記の要領で、 2008 年度の関数環研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます。

世話人：高木啓行 (信州大学理学部)

                                 E-mail : takagi@math.shinshu-u.ac.jp

会場責任者：三 浦 毅 (山形大学理工学研究科)

                                   E-mail : miura@yz.yamagata-u.ac.jp

記

日時： 2008 年 11 月 20 日 (木) 13 ： 30 〜 21 日 (金) 14 ： 50 会場：山形大学工学部 4 号館 211 教室

〒 992–8510 山形県米沢市城南 4–3–16 会場へのアクセス : http://www.yz.yamagata-u.ac.jp/access/

プログラム (暫定)

11 月 20 日 (木)

[ 1 ] 13 ： 30 〜 14 ： 00 三浦毅 (山形大学理工学研究科)

Standard operator algebra 上の peripheral spectrum 保存写像

[ 2 ] 14 ： 05 〜 14 ： 35 植木誠一郎 (茨城大学工学部)

ハーディ空間とベルグマン空間の間に作用するコンパクト合成作用素 (仮題)

[ 3 ] 14 ： 45 〜 15 ： 15 中川勇人 (名古屋大学多元数理科学研究科Ｄ３)

Carleson measure inequality for p > 2 on the parabolic Hardy-type space

[ 4 ] 15 ： 20 〜 15 ： 50 菱川洋介 (岐阜大学工学研究科Ｄ２)

The reproducing property and the normal derivative norm with fractional orders on the parabolic Bloch space

[ 5 ] 15 ： 55 〜 16 ： 25 山田雅博 (岐阜大学教育学部)

A conjugate system and tangential derivative norms on parabolic Bergman

spaces —— 菱川洋介氏 (岐阜大・工), 西尾昌治氏 (大阪市大・理) らとの共同研究 [ 6 ] 16 ： 35 〜 17 ： 05 瀬戸道生 (島根大学総合理工学部)

H^{2}(𝔻^{2}) でのヒルベルト関数の計算について

[ 7 ] 17 ： 10 〜 17 ： 40 林実樹廣 (北海道大学理学研究院)

有界正則関数環の (複素) 表現測度の台

18 ： 30 頃〜懇親会

11 月 21 日 (金)

[ 8 ] 9 ： 30 〜 9 ： 45 古清水大直 (信州大学工学系研究科Ｍ２)

C^{1}[0, 1] 上の等長作用素について

[ 9 ] 9 ： 50 〜 10 ： 05 黒野龍也 (信州大学工学系研究科Ｍ２)

H^{2}(𝕋) 上のスラント Toeplitz 作用素のスペクトルについて

[10] 10 ： 10 〜 10 ： 40 細川卓也 (高麗大学)

Hilbert-Schmidt difference of composition operators on Bergman space

[11] 10 ： 50 〜 11 ： 50 E. Briem  (University of Iceland) O. Hatori  (Niigata University) S. J. Sidney (University of Connecticut)

Separation properties and operating functions on Banach function spaces

〜 昼休み 〜

[12] 13 ： 10 〜 13 ： 40 新藤瑠美 (新潟大学自然科学研究科Ｄ２)

関数環の間の写像の同形性を決定するスペクトルに関連した条件

[13] 13 ： 45 〜 14 ： 15 平澤剛 (茨城大学工学部)

微分作用素どうしの距離について

[14] 14 ： 20 〜 14 ： 50 飯田安保 (岩手医科大学共通教育センター)

Hardy-Orlicz 空間について