2007年度関数環研究集会

下記の要領で、 2007 年度の関数環研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます。

世話人：高木啓行 (信州大学理学部)

                                 E-mail : takagi@math.shinshu-u.ac.jp

記

日時： 2007 年 11 月 26 日 (月) 15 ： 00 〜 27 日 (火) 17 ： 30 会場：信州大学理学部Ａ棟１階多目的ホール

〒 390–8621 長野県松本市旭 3–1–1

プログラム

11 月 26 日 (月)

[ 1 ] 15 ： 00 〜 15 ： 30 飯田安保 (岩手医科大学共通教育センター)

Nevanlinna 型空間における因数分解定理について

[ 2 ] 15 ： 40 〜 16 ： 10 川村一宏 (筑波大学数理物質科学数学専攻)

代数的閉な連続関数環について

[ 3 ] 16 ： 20 〜 17 ： 00 富山淳 (都立大学名誉教授)

Wavelet 作用素と位相力学系

17 ： 30 〜懇親会 (詳細は後日お知らせします)

11 月 27 日 (火)

[ 4 ] 10 ： 00 〜 10 ： 30 武村吉光 (信州大学大学院工学系研究科)

スラント Toeplitz 作用素のスペクトルについて

[ 5 ] 10 ： 40 〜 11 ： 10 瀬戸道生 (島根大学総合理工学部)

Inner function の無限列と H^{2}(𝔻^{2}) の部分加群に関する公式について

[ 6 ] 11 ： 20 〜 11 ： 50 林実樹廣 (北海道大学理学研究院)

Riemann 面の Royden’s resolution と simultaneous analytic continuation [ 7 ] 13 ： 30 〜 14 ： 00 細川卓也 (安東国立大学)

Norms and essential norms of weighted composition operators between the Bloch space and H^{∞}

[ 8 ] 14 ： 10 〜 14 ： 40 植木誠一郎 Bargmann-Fock 空間の荷重合成作用素

[ 9 ] 14 ： 50 〜 15 ： 20 河邊淳 (信州大学工学部)

Riesz 空間の正則性による非加法的測度論の展開： Alexandroff 定理

[10] 15 ： 40 〜 16 ： 10 本間大 (新潟大学自然科学研究科)

可換 Banach∗ 環の間のある種のスペクトル半径保存写像について

[11] 16 ： 20 〜 16 ： 50 新藤瑠美 (新潟大学自然科学研究科)

関数環の群における写像を多元環としての同形写像に拡張できる条件について

[12] 17 ： 00 〜 17 ： 30 三浦毅 (山形大学大学院理工学研究科)

可換 Banach 環の可逆元全体とある種のノルム保存写像

★講演者の都合などにより、プログラムが部分的に変更される場合があります。