関数環研究集会プログラム

下記の要領で平成 18 年度の関数環研究集会を開催いたしますので，ご案内申し上げます。

世話人 新潟大学理学部 羽鳥 理

〒 950-2181 新潟市五十嵐 2 の町 8050 新潟大学理学部

TEL と FAX 025-262-6127 e-mail hatori@math.sc.niigata-u.ac.jp

会場責任者 岩手医科大学教養部 飯田 安保〒 020-0015 岩手県盛岡市本町通 3-16-1

TEL 019-651-5110 内線 5120

FAX 019-629-9118

e-mail yiida@iwate-med.ac.jp

記

期日：平成18年12月2日(土) 午後1時30分〜12月3日(日)午後0時10分場所：岩手医科大学教養部 102 講義室電話： 019-651-5111 （内 5120 飯田研究室) URL ： http://www.iwate-med.ac.jp/

プログラム

12 月 2 日 (土）

[1] 13:30 〜 14:00 細川 卓也 （日本工業大学（非常勤））「Differences of weighted composition operators on the Bloch spaces」

[2] 14:20 〜 14:50 植木 誠一郎 （日本工業大学（非常勤））「Hardy 空間上の荷重合成作用素」 [3] 15:20 〜 15:50 平澤 剛 （東京電機大学工学部）

「Sobolev 空間の complement について」

[4] 16:10 〜 16:40 瀬戸 道生 （神奈川大学工学部数学教室）「ねじれユニタリ同型による Hardy submodule の分類」

[5] 17:00 〜 17:20 林 実樹廣 （北海道大学理学研究院）「シロフ境界と極値問題の一意性」

12 月 3 日（日）

[6] 9:30 〜 10:00 高木 啓行 （信州大学理学部）「シフト作用素の一般化について (仮題)」

[7] 10:15 〜 10:45 本間 大 （新潟大学大学院自然科学研究科 D2）「ある Banach 環の間の積のノルムを保存する写像について」

[8] 11:00 〜 11:30 三浦 毅 （山形大学工学部）「可換 Banach 環上のある種のノルムを保存する写像」

[9] 11:40 〜 12:10 羽鳥 理 （新潟大学自然科学系）「Banach 環とその可逆元からなる群」

皆様

関数環研究集会の時期になりました。今年は岩手医科大学の飯田安保さんにお世話いただき岩手医科大学での開催となりましたのでご案内申し上げます。皆様からのお申し込みをまとめまして関数環研究集会のプログラムができましたのでお知らせいたします。多くの皆様のご参加を心よりお待ち申し上げます。

平成 16 年 11 月 13 日

新潟大学自然科学系 羽鳥 理 hatori@math.sc.niigata-u.ac.jp

Tel と Fax 025-262-6127