第 14 回関数空間セミナー

（関数環・関数空間の合同シンポジウム）

北海道大学大学院理学研究科 21 世紀 COE プログラム「特異性から見た非線形構造の数学」協賛

場所：〒 060-0810 札幌市北区北 10 条西 8 丁目北海道大学理学部８号館３階セミナ−室 (８−３−０２) 日時： 2005 年 12 月 23 日 14:30 〜 12 月 26 日 12:15

プログラム

12 月 23 日（金）

14:30–15:00 植木誠一郎 Weighted composition operators between Bergman spaces on the unit ball

15:15–15:45 飯田安保（岩手医大・教養）上半平面上の関数空間 M(D) について

16:00–16:30 細川卓也（東工大大学院・理工学研究科） Extreme points in the unit ball of the algebra generated by composition operators

16:45–17:15 泉池敬司（新潟大・理） Backward shift invariant subspaces on H^{2}(T)

12 月 24 日（土）

10:00–10:30 泉池耕平（新潟大大学院・自然科学研究科） Fock 型空間の cyclic vector について

10:45–11:15 平澤剛 Holomorphic families of unbounded operators and the q-metric

11:30–12:00 林実樹廣（北大大学院・理学研究科） On the Shilov boundary of a Riemann surface

14:00–14:30 �木啓行（信州大・理），羽鳥理（新潟大・理），三浦毅（山形大・工） 2 つの可換 Banach 環の間のスペクトル保存写像， I

14:45–15:15 羽鳥理（新潟大・理），三浦毅（山形大・工），�木啓行（信州大・理） 2 つの可換 Banach 環の間のスペクトル保存写像， II

15:30–16:00 小林清隆（新潟大大学院・自然科学研究科）

δ_{max} を保存する C^{+}(X) 上の surjection T について特別講演 16:30–17:30 内山敦（仙台電波工専）

パットナム不等式とバーガー・ショウ不等式について

18:00–20:00 懇親会（北大） 12 月 25 日（日）

10:00–10:30 中路貴彦（北大大学院・理学研究科） Putnam の不等式と Alexander の不等式

10:45–11:15 米田力生（小樽商科大・商） Closed range operators

11:30–12:00 棚橋浩太郎（東北薬科大） Fuglede-Putnam’s theorem for (p, k)-quasihyponormal operators

14:00–14:30 高阪史明（東工大大学院・情報理工・高橋渉研究室） Iterative methods for image recovery problems in Banach spaces

14:45–15:15 齋藤三郎（群馬大・工）再生核の理論の Tikhonov 正則化法への応用

15:30–16:00 高橋眞映（山形大・工），高木啓行（信州大・理），三浦毅（山形大・工），藤井淳一（大阪教育大・教育），藤井正俊（大阪教育大・教育）平均考, II

16:15–16:45 高橋泰嗣（岡山県立大・情報工），加藤幹雄（九州工大・工） Banach-Mazur distance and superreflexive Banach spaces

12 月 26 日（月）

9:30–10:00 桑原修平（札幌静修高校）多変数 Hardy 空間における reducing subspaces

10:15–10:45 山本隆範（北海学園大・工） 3 次元可換作用素環と Q-環

11:00–11:30 中里博（弘前大・理工）可約 3 × 3 行列の q-数域

11:45–12:15 井上純治 Segal algebra in the context of general commutative Banach algebras