関数環研究集会のご案内

下記の要領で平成 15 年度の関数環研究集会を開催いたしますので，ご案内申し上げます。

世話人 新潟大学理学部 羽鳥 理

〒 950-2181 新潟市五十嵐 2 の町 8050 新潟大学理学部

TEL と FAX 025-262-6127 e-メール hatori@math.sc.niigata-u.ac.jp

記

期日：平成 15 年 11 月 26 日 (水) 午後 2 時〜 11 月 28 日 (金) 正午場所：新潟大学駅南キャンパス「CLLIC」〒 950-0917 新潟市天神１−１ プラーカ３地下１階 TEL 025-241-9119 FAX 025-241-9122 e-メール cllic@adm.niigata-u.ac.jp

プログラム

11 月 26 日

[1] 14:00 〜 15:00 川村 一宏（筑波大数学系）「Transitive Banach space と pseudo-arc」

[2] 15:10 〜 16:10 三浦 毅（山大留学生センター）「Banach 環上の Jordan 準同形写像の摂動とその安定性」

[3] 16:30 〜 17:30 瀬戸 道生（北大理学研究科 COE 研究員）「Helson の理論の多変数化について」 11 月 27 日

[4] 10:00 〜 1030 �木 啓行（信大理）「数列空間上の超サイクリックな荷重合成作用素—–Salas の結果

からわかること—–」

[5] 10:35〜11:05 羽鳥 理（新大理） 渡邉 恵一（新大理）「代数的荷重合成作用素について」

[6] 11:10 〜 12:10 春日 一浩 （茨城大工非常勤）「Linear isometries of finite codimensions on H^{∞}」

[7] 13:40 〜 14:10 細川卓也（新大自然科学研究科研究生）「Compact differences of composition operators on Bloch space」

[8] 14:15 〜 15:15 平澤 剛（日工大非常勤）「Topological structures for semiclosed operators in Hilbert space」

[9] 15:20 〜 16:20 植木 誠一郎（信大工学系研究科 D3）「荷重 Bergman 空間上の合成作用素」

[10] 16:30 〜 17:30 林 実樹廣（北大理学研究科）「リーマン面の変形と有界正則関数」

11 月 28 日

[11] 9:50 〜 10:50 二村 俊英（広大理学研究科）「Lindelof theorems for monotone Sobolev functions」

[12] 11:00 〜 12:00 後藤 泰宏 （防衛大数学）「ある種の Blaschke 積の高次導関数の積分平均評価について」

新潟大学駅南キャンパスは JR 新潟駅の南口に隣接しております。詳しい情報はホームページでご覧になれます。

http://www.niigata-u.ac.jp/gakugai/cc/gaiyo.html ご講演をいただく皆様へのお願い：駅南キャンパスには黒板がございません。またホワイトボードも貧弱なものしかありません。 OHP の機械がございますのでご講演に際してましてはトラペンをご準備いただいて用いていただくのが良いと思います。