研究集会「解析関数とその周辺」 (第２回関数環若手セミナー)

下記のように研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます。

記

日時：平成 16 年 8 月 26 日 (木) 14:30 〜 8 月 28 日 (土) 12:00 場所：岩手医科大学教養部１０２講義室（岩手県盛岡市本町通 3-16-1）

プログラム

8 月 26 日 (木)

14:30 〜 15:10 細川 卓也（日本工業大学非常勤講師）「Bieberbach 予想と作用素論 その１」

15:20 〜 16:00 瀬戸 道生（北海道大学大学院理学研究科 COE ポスドク研究員）「Bieberbach 予想と作用素論その２」

16:10 〜 16:50 三浦 毅（山形大学工学部）「平方根に関連する話題」

8 月 27 日 (金)

10:00 〜 10:30 小口 洋平（新潟大学大学院自然科学研究科修士 2 年）「Toeplitz 作用素の性質について」

10:40 〜 11:10 本間 大（新潟大学大学院自然科学研究科修士 2 年）「C(X) 上の代数方程式について」

11:20 〜 11:50 小林 清隆（新潟大学大学院自然科学研究科修士 2 年）「Hyers-Ulam stability 定数について」 13:50 〜 14:30 丹羽 美由紀 (東京理科大学理工学部ポストドクトラル研究員) 「補間理論の概要と使用されている例」

14:40 〜 15:20 丹羽 典朗（大阪電気通信大学非常勤講師）「補間定理について」

15:30 〜 16:10 小林 保幸（北海道大学 COE 研究教育支援員）「正則関数による一様近似など」

16:20 〜 17:00 平澤 剛（日本工業大学非常勤講師）「shorted operators とその周辺」

18:00 〜 20:00 懇親会

8 月 28 日 (土)

9:40 〜 10:20 植木 誠一郎（明科高等学校）「有界とコンパクト」

10:30 〜 11:10 春日 一浩「M 調和 Bloch 空間の特徴付け」

11:20 〜 12:00 飯田 安保（岩手医科大学教養部）「上半平面上のある種の Nevanlinna 型空間についての注意」

※ 8 月 27 日 (金) の 18:00 より、会場近辺において懇親会を開催いたします。参加される皆様には、後日詳細等をお知らせいたします。

世話人：飯田 安保（岩手医科大学教養部）〒 020-0015 岩手県盛岡市本町通 3-16-1 岩手医科大学教養部数学科 TEL: 019-651-5111 （内線 5120） FAX: 019-629-9118

e-mail: yiida@iwate-med.ac.jp