第２回「関数環 若手セミナー」のお知らせ

２００４年６月

「関数環 若手セミナー」は、関数環及びその関連分野を勉強している若手研究者の交流の場を設けることを目的として、昨年度から開催された集会です。今年度は８月末に岩手医科大学にて開催する予定にしております。

専門家の集まる研究集会とは異なり、学生向けに配慮された講演が準備されます。修士課程の大学院生の皆様にとっては、他大学の学生と話すことによって見聞を広め、修士論文の課題選びを助ける場となります。博士課程以上の皆様にとっては、同年代の研究者と議論するにより互いに刺激しあい、知識を深める場となることを目標としています。

同じ分野を学ぶ仲間との交流や情報交換は良い勉強になります。皆様の積極的なご参加をお待ちしております。特に修士課程の大学院生の皆様も気軽に参加してください。

●日程：２００４年８月２６日（木）午後〜８月２８日（土）午前

●場所：岩手医科大学教養部 （岩手県盛岡市本町通 3-16-1）

参加を希望される方は世話人の飯田までご連絡くださるようお願いいたします。締め切りは７月１６日（金）とさせていただきます。

●講演希望者を募集しております

講演を希望される方はその旨ご連絡ください。講演内容については、博士課程以上の皆様は修士課程の院生の方に配慮したものをご準備願います。修士課程の皆様の講演も歓迎いたします（現在勉強している内容で構いません）。

参加申し込みをされた方には、後日に詳細をお知らせいたします。

ご意見、ご質問等がありましたら世話人の飯田までご連絡ください。

「関数環 若手セミナー」世話人：飯田 安保（岩手医科大学教養部） Tel: 019-651-5110 （内線 5120） Fax: 019-629-9118 e-mail: yiida@iwate-med.ac.jp